Wandern am Hochkönig-Kaisertal-Kaunertal
27.06 bis 3.07.2016
Durch anklicken kann man die Fotos vergrößern
27.06. Montag
Gegen Mittags fahren wir los , auf der Autobahn bis Salzburg weiter
bis Abfahrt Bischofshofen. Unser Ziel ist Mühlbach am Hochkönig
Bergbahnparkplatz Karbachalm, um diese Zeit ist nächtigen
am Parkplatz kein Problem laut Nachfrage bei der Talstation .
Gehen den Mühlbach entlang , der schöne Weg führt in den Ort,
wir machen eine Erkundungsrunde .
28.06.Dienstag
Morgens bei Sonnenschein und Wolkenfeldern fahren wir die
Mandelwandstrasse hoch, bis zum Arthurhaus. Hier beginnen
wir die Wanderung den 4 Hüttenweg. Um auf der Molterau Hütte
Einkehr zu halten. 15 Uhr wieder beim Womo es zieht uns weiter.
In Maria Alm legen wir einen Stopp ein gehen bis
zur Kirche,
machen eine Runde durch den Friedhof.
Vergönnen uns noch ein gutes Eis und ziehen weiter.
. Über Leogang, Hochfilzen, St.Johann , Going der wilde Kaiser
zeigt sich in seiner Pracht. In Scheffau zweigen wir ab zum
Hintersteinersee, ein kaltes Bad geht sich noch aus bevor das
Strandbad schließt. Wohnmobile sind hier nicht erwünscht so
fahren wir weiter auf den Stellplatz in Kufstein (2.50) für eine
Nacht.
29.06.Mittwoch
25°-29° Sonne
Es ist nicht weit bis zum Parkplatz Kaisertal, hier steigen wir die
345 Stufen hoch und wandern bis zum Anton Karg Haus in Hinterbärenbad,. Hier machen wir eine ausgiebige Mittagpause bevor wir
wieder Retour marschieren, reine Gehzeit haben wir 5 Std.
Zum nächtigen steuern wir den ACSI Alpen Caravan Park Achensee
an, Top modern aber wir brauchen das alles eigentlich nicht
30.06.Donnerstag
Heute ist es bedeckt. Auf die Autobahn, an Innsbruck vorbei in Haimning sehen wir uns die Ötztal AREA an, ist etwas für die Jugend und
Abenteuer suchende.
Das Wetter ist uns heute nicht sehr hold, so machen wir einen
Abstecher nach Samnaun hier beginnt es zu regnen.
Auf zum Camping Prutz (ACSI) da wir morgen ins Kaunertal
wollen.
1.07.Freitag
Wettermäßig schaut es ganz gut aus, wir brechen auf ins
Kaunertal http://www.kaunertaler-gletscher.at/
Die herrliche Bergstrasse mit ihren verschiedenen Stationen, führt
durch wunderschöne Landschaft, vorbei an Kletterfelsen, Gletschertöpfen, und die Alpenflora steht in voller Blüte Herz was willst du mehr. Fährt einfach mit in unserer Fotogalerie.
http://www.weisseespitze.com/camping.html hier verbringen wir die Nacht auf diesem herrlichen Camping, von 60 Plätzen sind nur 6 belegt. Der Camping liegt versteckt hinter dem Hotel. Wer die Ruhe sucht ist hier genau richtig
02.07.Samstag
Es geht schön langsam wieder Retour, ab Ötztal über Kühtai, Sellrain
am Speicher Längental machen wir Rast, hier ziehen an uns die Odtimer vorbei und die Ferrari kommen vom Treffen. Mittags kehren wir in
einer Hütte ein. Fahren heute auf den Stellplatz in Schwarz.
03.07.Sonntag
Es geht heimwärts auf der Autobahn, in Wörgl fahren wir ab und
über St.johann-Erpfendorf-Kössen-Marquartstein . In Deutschland auf die Autobahn -Salzburg-Enns ab nach Hause.
Hinter uns liegen
917 Gesamtkilometer